Radball

Richard Walch, professioneller Fotograf, Kameramann und Canon Botschafter, testet die neue EOS 5D Mark III beim Radball in Bordeaux.

Mitglied Marco Roßmann mit weiteren Radballern in Frankreich

Meisterschaften der Radballer seit 2000

 

 Jahr Titel Klasse  Titelträger
2000 Bezirksmeister Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 Vize-Bezirksmeister Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Bezirksmeister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Bezirkspokal, 2. Platz  Schüler-A Kevin Creel
Marius Babinsky
2000 Bezirkspokal, 3. Platz Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 Bezirkspokal-Sieger Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Südhessischer Meister Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 Südhessischer Vizemeister Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Hessenmeister Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000  Hessenpokal-Sieger Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Hessenpokal, 3. Platz Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 Hessenmeister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Hessenpokal-Sieger Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Länderkampf-Sieger
HES-NRW
Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Länderkampf-Sieger
HES-NRW
Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000  DM-Viertelfinal-Sieger Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 DM-Viertelfinal-Sieger Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 DM-Viertelfinal-Sieger Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Norddeutscher Meister Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Süddeutsche Meisters.,
3. Platz
Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2000 Norddeutscher Meister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Länderkampf-Sieger
CZE-GER
Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Länderkampf-Sieger
GER-SUI
Junioren  Marco Roßmann
Roman Müller
2000 Deutsche Meisterschaft,
6. Platz
Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
2000 Deutscher Meister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
2001 Bezirkspokal, 2. Platz Schüler-C Marc Kempen
Sebastian Lang
2001 Bezirksmeister  Jugend Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2001 Bezirkspokalsieger  Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 Vize-Bezirksmeister  Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 Südhessischer Meister Jugend Alexander Babinsky
Marcel Porcher
2001 Südhessischer Vizemeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 Süddeutscher Vizemeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 DM-Viertelfinale,
2. Platz
Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001  Ostdeutscher Vizemeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 Deutsche Meisterschaft,
8. Platz
Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2001 2. Bundesliga,
4. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2001 Deutschlandpokal,
2. Platz
U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2001 Europacup,
2. Platz
U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Vize-Bezirksmeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Südhessischer Meister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Vize-Hessenmeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Hessenpokal, 2. Platz Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 DM-Viertelfinale, 2. Platz Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Süddeutscher Vizemeister Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Deutsche Meisterschaft,
6. Platz
Jugend Kevin Creel
Manuel Fäßler
2002 Norddeut. Meister,
2. Bundesliga
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Deutsche Meisters.-5er,
5. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Hessenpokal,
1. Platz
U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Deutschlandpokal,
1. Platz
U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Europa-Cup,
2. Platz
U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2002 Aufstieg in die 1. Bundesliga Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2003 Vize-Bezirksmeister Schüler-B Marc Kempen
Sebastian Lang
2003 Südhessischer Meister Schüler-B Marc Kempen
Sebastian Lang
2003 Bezirkspokal,
3. Platz
Schüler-B Marc Kempen
Sebastian Lang
2003 Hessenpokal-Sieger U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2003  Deutschlandpokal,
3. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2003 Deutschlandpokal-Sieger U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2003 Europa-Cup-Sieger U 23 Marco Roßmann
Roman Müller
2004 Bezirksmeister Junioren Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Hessenmeister Junioren Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Hessenpokalsieger Junioren Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Süddeutscher Meister Junioren Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Deutsche Meisterschaft,
4. Platz
Junioren Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Japan-Cup-Sieger Elite Kevin Creel
Florian Reichert
2004 Deutscher Vizemeister, 5er Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2004 Deutschlandpokal,
3. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller/Jörg Laun
2005 Bezirkspokalsieger Schüler-C Maximilian Schneider/Marcel Spengler
2005 Bezirkspokalsieger Elite Kevin Creel
Florian Reichert
2005 Bezirksmeisterschaft,
2. Platz
Schüler-C  Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2005 Bezirksmeisterschaft,
3. Platz
Schüler-A Marc Kempen
Sebastian Lang
2005 Südhessischer Vizemeister Schüler-C Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2005 Südhessischer Vizemeister Schüler-A Marc Kempen
Sebastian Lang
2005 DM-Viertelfinale, 1. Platz Schüler-A Marc Kempen
Sebastian Lang
2005 Norddeutsche Meisters.,
3. Platz
Schüler-A Marc Kempen
Sebastian Lang
2005 Deutscher Vizemeister Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2005 Deutsche Meisters., 5er,
3. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2005 Weltmeisterschaft, Ersatzteam Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2005 Drei-Nationen-Cup-Sieger Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2005 Team des Jahres 2005 (Cycleballer) Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2006 Bezirkspokalsieger Schüler/U11 Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2006 Bezirkspokalsieger  Jugend Lars Grebe
Sebastian Lang
2006 Bezirksmeister Schüler/U11 Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2006 Südhessische Meisterschaft, 3. Platz Schüler/U11 Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2006 Hessenmeister Schüler/U11 Maximilian Schneider
Marcel Spengler
2006 Hessenpokalsieger Jugend Lars Grebe
Sebastian Lang
2006 Ostdeutsche Meisterschaft,
3. Platz
Jugend Lars Grebe
Sebastian Lang
2006 Vize-Hessenmeister,
Oberliga
Elite Kevin Creel
Florian Reichert
2006 Bundesliga,
2. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2006 5er-Bundesliga,
1. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
RSG Ginsheim
2006 1. Weltcup-Sieg
Osaka/JPN
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2006 Deutsche Meisterschaft,
3. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2007 Südhessischer Meister Jugend Lars Grebe
Sebastian Lang
2007 Hessenmeister Jugend Lars Grebe
Sebastian Lang
2007 5er Deutsche Meisterschaft,
2. Platz
Elite Kevin Creel
Roman Müller
RSG Ginsheim
2008 Deutschlandpokal
3. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2008 Weltcupfinale
5. Platz
Elite Marco Roßmann
Roman Müller
2008 Bezirkspokal
3. Platz
U17 Sebastian Gebhardt
Tizian Walenta