Chronik Radball

1971 – 1976
Nach der Gründung des RSV Seeheim 1971 waren nur einige wenige Radballer aus dem RKB Solidarität zum Radsportverein gewechselt. Die Anfangszeit war schwierig und brachte keine größeren Erfolge.

Die Trainingszeiten und Spieltage wurden wieder in der Aula des Schuldorfes abgehalten.

Die Abteilungsleitung oblag dem Fachwart für Radball und Radpolo, es war der Vereinsgründer Werner Roßmann.

1977 – 1984
Am 1. Feb. 1977 übernahm Willi Langhans das Amt des Radballabteilungsleiters.

Willi Langhans und Klaus Roßmann wurden in diesem Jahr Bezirkspokalsieger. Karl-Heinz und Hans-Peter Roßmann belegten den zweiten Platz. Im Jahr darauf stiegen Langhans/Roßmann in die Landesliga auf. Neben diesem Team konnten Karl-Heinz Roßmann und Horst Sturm im Bezirk noch einige vordere Platzierungen erreichen.

1985 – 1992
Am 25. Jan. 1985 wurde Klaus Roßmann zum Abteilungsleiter gewählt.

Bis zum Jahr 1990 war die Zahl aktiven Mitglieder eher bescheiden. Anfang der 90er hatte die Abteilung verschiedene Nachwuchs-, wie auch fünf Aktivenmannschaften in den Meisterrunden gemeldet.

Mit den Kindern früherer Aktiver wurden dann auch die ersten Erfolge auf Hessen- und Bundesebene eingefahren. Steve Rasch/Jan Roßmann holten im Hessenpokal den 3. Platz, während die jüngeren Brüder, Denis Rasch und Marco Roßmann die ersten großen Titel für den RSV Seeheim einheimsten.

Mitte der 90er kamen noch Kevin Creel und Manuel Fässler hinzu.

1993 -1999
Mit der Deutschen Vizemeisterschaft der Schüler 1993 für Denis Rasch und Marco Roßmann begann eine erfolgreiche Zeit, die mit dem Gewinn von insgesamt vier Deutschen Meistertiteln, dem Europameister 99, Europacupsieg U 23 2002 und der Teilnahme als Ersatzteam bei der Weltmeisterschaft 2005 ihre Höhepunkte hatten.

Erfolgreichstes Jahr war 1998 mit den Deutschen Meistertiteln bei den Schülern für Kevin Creel/ Manuel Fässler und bei der Jugend für Marco Roßmann/Roman Müller.

1999 – 2004
Auch konnten internationale Titel, wie die offene Malaysische Meisterschaft 1999 und der Japancup 2004, errungen werden.

Einziger Wehrmutstropfen war und ist, dass die beiden herausragenden Sportler der Radballabteilung mit Marco Roßmann und Kevin Creel, die meisten dieser Titel mit Partnern in einem anderen Verein errangen, aber trotzdem mit ihrer Mitgliedschaft im RSV Seeheim diesem verbunden blieben.

Beide gehören den Kaderteams des Bund Deutscher Radfahrer an.

Seit 2005
Mit Beginn des neuen Jahrtausend gesellte sich der Nachwuchs von weiteren aktiven Mitgliedern zum Radball.

Daraus gehen weitere starke Spieler hervor, die einen Teil der oben angeführten Erfolge noch vor sich haben.

Die Erwartungen werden in die Schülermannschaft Maximilian Schneider und Marcel Spengler  sowie das Jugendteam Lars Grebe/Sebastian Lang gesetzt.

Unter der Führung des Abteilungsleiters und Trainers Klaus Roßmann werden auch sie ihren Weg machen und der Abteilung, dem Verein und allen Radballinteressierten noch viel Freude bereiten.

 

Meisterschaften der Radballer von 1971 bis 2000

 Jahr Titel Klasse Titelträger
 27.01.1971 Abteilungsleiter
Werner Roßmann
1972 Vize-Bezirksmeister Schüler Wolfgang Blank
Dirk Roßmann
 1972 Vize-Bezirksmeister Jugend-B Horst Sturm
Klaus Wendel
 1976 Vize-Bezirksmeister Schüler-A Alvis Schneider
Andreas Eilingsfeld
 1976 Bezirkspokal, 3. Platz Jugend-B Alvis Schneide
Reinhold Schneider
 1976 Vize-Bezirksmeister Bezirksliga Willi Langhans
Klaus Roßmann
01.02.1977 Abteilungsleiter
Willi Langhans
1977 Bezirkspokalsieger Willi Langhans
Klaus Roßmann
1977 Bezirkspokal, 2. Platz Bezirksliga Karl-Heinz
Hans-Peter Roßmann
 1978 Aufstieg zur Landesliga Willi Langhans
Klaus Roßmann
1979 Südhess. Meistersch.,
3. Platz
Landesliga Willi Langhans
Klaus Roßmann
1980 Bezirksmeisterschaft,
3. Platz
Bezirksliga Karl-Heinz Roßmann
Horst Sturm
25.01.1985 Abteilungsleiter
Klaus Roßmann
1985 Vize-Bezirksmeister Bezirksliga Klaus Roßmann
Horst Sturm
1985 Aufstieg zur Landesliga Klaus Roßmann
Horst Sturm
1990 Vize-Bezirksmeister Junioren Martin Kaiser
Sven Rasch
1990 Dritter Bezirkssieger Bezirksliga-B Gerald Faiß
Jürgen Sturm
1991 Vize-Bezirksmeister Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1992 Hessenmeisterschaft,
3. Platz
Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
1992 Vize-Bezirksmeister Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1992 Südh. Meisterschaft,
3. Platz
Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1992 Vize-Bezirkspokalsieger Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1992 Hessenpokal,
3.Platz
Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1993 Bezirksmeister Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
1993 Bezirkspokalsieger Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
 1993 Hessenmeister Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
1993 Südostdeutscher Meister Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
1993 Deutscher Vizemeister Schüler-B Marco Roßmann
Denis Rasch
 1993 Vize-Bezirksmeister Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1993 Vize-Südhessenmeister Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1993 Bezirkspokal,
3. Platz
Jugend Steve Rasch
Jan Roßmann
1994 Bezirksmeisterschaft, 3. Platz Schüler-B Kevin Creel
Steffen Schulz
1994 Südwestdeutscher Meister Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1994 Deutsche Meisterschaft,
8. Platz
Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1995 Bezirksmeisterschaft,
3.Platz
Schüler-B Kevin Creel
Steffen Schulz
1995 Bezirkspokal,
2. Platz
 Schüler-B Kevin Creel
Steffen Schulz
1995 Bezirksmeister Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1995 Hessenmeister Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1995 Westdeutscher Meister Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1995 Deutsche Meisterschaft,
4. Platz
Schüler-A Marco Roßmann
Denis Rasch
1995 Vize-Bezirkssieger Bezirksliga-B Sven Rasch
Jan Roßmann
1996 Bezirkspokal, 2. Platz Schüler-B Kevin Creel/Steffen Schulz
1996 Bezirksmeister Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Bezirkspokalsieger Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Hessenmeister Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Hessenpokalsieger Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Norddeutscher Meister Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Deutscher Vizemeister  Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Länderkampfsieger Thür./Hessen Schüler-A Marco Roßmann
Roman Müller
1996 Mitglied des Nationalkader-C Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Bezirkspokalsieger Schüler-C Marius Babinsky
Valeri Ehrstein
1997 Bezirksmeister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1997 Bezirkspokalsieger  Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1997 Bezirksmeisterschaft,
3. Platz
Schüler-B Alexander Babinsky
Patrik Merbach
1997 Südhessischer Meister Schüler-B Kevin Creel/Manuel Fäßler
1997 Südhessischer Meister,
3. Platz
Schüler-B Alexander Babinsky
Patrik Merbach
1997 Hessenpokal,
3. Platz
 Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1997 Bezirksmeister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Bezirkspokalsiege Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Südhessischer Meister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Länderkampfsieger Thür./Hessen Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
 1997 Vize-Hessenmeister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Hessenpokalsieger Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 DM-Viertelfinalsieger Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Westdeutscher Meister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 EM-Qualifikation, 7.Platz Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1997 Deutsche Meisterschaft, 3. Platz Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Bezirksmeister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Bezirkspokalsieger Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Vize-Bezirkspokalsieger Schüler-B Alexander Babinskiy/Marcel Porcher
1998 Südhessischer Meister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Südhessischer Meister,
3. Platz
Schüler-B Alexander Babinsky
Marcel Porcher
1998 Vize-Hessenmeister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Länderkampfsieger Thür./Hessen Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Hessenpokalsieger Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 DM-Viertelfinale, 2. Platz Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 DM-Viertelfinale, 4. Platz Schüler-B Alexander Babinsky
Marcel Porcher
1998 Südostdeutscher Vizemeister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Deutscher Meister Schüler-B Kevin Creel
Manuel Fäßler
1998 Bezirksmeister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Südhessischer Meister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Hessenmeister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 EM-Qualifikation,
3. Platz
Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 DM-Viertelfinalsieger Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Westdeutscher Vizemeister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Deutscher Meister Jugend Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Europameisterschaft, Ersatzteam Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1998 Bezirkspokal,
2. Platz
Bezirksliga Slava Ehrstein
Klaus Roßmann
1999 Bezirksmeister Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
1999 Bezirksmeister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Bezirkspokalsieger Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
1999 Bezirkspokal, 3. Platz Schüler-A Alexander Babinsky
Marcel Porcher
1999 Hessenmeister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 DM-Viertelfinalsieger Schüler-A Kevin Creel
Manuel Fäßler
1999 DM-Viertelfinalsieger Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 EM-Qualifikations-Sieger Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Deutscher Vizemeister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Länderkampf-Sieger
NRW-HES
Schüler Kevin Creel
Manuel Fäßler
1999 Länderkampf-Sieger
SUI-GER
Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Länderkampf-Sieger
CZE-GER
Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Europameister Junioren Marco Roßmann
Roman Müller
1999 Malaysian-Open-Sieger Elite Marco Roßmann
Roman Müller